SPD Fraktion im Schwarzenbrucker Gemeinderat

Die SPD stellt in Schwarzenbruck mit Bernd Ernstberger den Bürgermeister und ist im Schwarzenbrucker Gemeinderat mit acht Gemeinderäten vertreten.
Gemeinderätin Jenny Nyenhuis ist gleichzeitig zweite Bürgermeisterin.

Monika Brandmann, ehemalige SPD-Gemeinderätin wurde im Januar 2017 vom Gemeinderat als eine der beiden Behindertenbeauftragten der Gemeinde bestellt.

Manfred Neugebauer

  • Fraktionssprecher
  • Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses
  • Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Email: Manfred.Neugebauer@spd-schwarzenbruck.de

Bernd Ernstberger

  • Bürgermeister der Gemeinde Schwarzenbruck

Email: Bernd.Ernstberger@spd-schwarzenbruck.de

Jenny Nyenhuis

  • Zweite Bürgermeisterin
  • Mitglied im Sozial- und Kulturausschuss

Email: Jenny.Nyenhuis@spd-schwarzenbruck.de

Thomas Kellermann

  • Stellvertretender Fraktionssprecher
  • Mitglied im Bauausschuss und Haupt- und Finanzausschuss

Email: Thomas.Kellermann@spd-schwarzenbruck.de

Jörg Arnold

  • Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
  • Vertreter beim Kanalzweckverband und den Gemeindewerken Schwarzenbruck

Email: Joerg.Arnold@spd-schwarzenbruck.de

Harald Lumpi

  • Mitglied im Bau- und Umweltausschuss
  • Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss

Email: Harald.Lumpi@spd-schwarzenbruck.de

Ulli Vetter

  • Mitglied im Bauausschuss
  • Vertreterin im Zweckverband Volkshochschule Schwarzachtal

Email: Ulrike.Vetter@spd-schwarzenbruck.de

Bernd Haslinger

  • Mitglied im Sozial- und Kulturausschuss

Email: Bernd.Haslinger@spd-schwarzenbruck.de

Tanja Holl

  • Mitglied im Sozial- und Kulturausschuss
  • Vertreterin bei den Gemeindewerken Schwarzenbruck

Email: Tanja.Holl@spd-schwarzenbruck.de

Monika Brandmann

  • Behindertenbeauftragte der Gemeinde Schwarzenbruck (primär: Ortsteile Altenthann, Pfeifferhütte und Lindelburg)

Email: behindertenbeauftragte.brandmann@schwarzenbruck.de